走过岁月 发表于 2017-3-28 14:50:14

    鸡屎藤主要是食用方式是煮成糖水,既将和好的面切成条状,加糖加水煮熟,也有先蒸熟了面再将面切成条,再煮成糖水。现在市面上卖的主要就是这两种形式的鸡屎藤。还有一种食用方法就是直接将面捏成籺的形状,蒸熟了就吃。这样的吃法简单方便,也比较好存放。直接是生的切成条的则卖4元钱一斤,当然煮熟切成条的则是卖的稍微贵一点则要5元钱一斤,底下捏成籺也是一样需要5元钱,不过他存放的时间要比上面两种要久一点。


蟹堡王 发表于 2017-3-28 14:51:14

清香的鸡屎藤

走过岁月 发表于 2017-3-28 14:56:24

    虽然才是三月初一,但是已经有很多的人已经开始购买三月三所需的东西,你看这位大叔的生意十分火爆!小编在那里站了一会,大叔一下子就把卖出了好几把三叉苦,这样显得隔壁的阿姨生意有点门庭罗雀了。

走过岁月 发表于 2017-3-28 15:01:04

    这位阿姨亲切地跟我说,今天人还是不少的,今天卖出了一百多斤,明天将会更多,往年三月初二大概要卖出三百多斤,三月三当天生意就还是没有初二的好。小编发现鸡屎藤也有捏成小芋圆样子的,这样煮起来,看起来就更可爱点,小孩子也更能接受了。



走过岁月 发表于 2017-3-28 15:04:37

   小编逛超市的时候发现,超市已经早早地把鸡屎藤摆放在蔬菜一栏了,售价也和外面的持平,如果实在不想去市场挤着买的,可以选择到超市购买。

走过岁月 发表于 2017-3-28 15:21:22

   回家的路上发现很多户已经早早地把三叉苦挂在了门口,三叉苦的香味飘满了整个街道,美好的三月就这样来临了。

挖沃尔玛 发表于 2017-3-28 15:22:11

鸡屎藤不好看啊,煮熟了就觉得好奇怪哦

新剑客 发表于 2017-3-28 15:40:14

不错,不错

皆相视笑 发表于 2017-3-28 15:40:24

4块钱一斤???真贵啊

撒哈拉之眼 发表于 2017-3-28 15:40:29

好想喝一碗
页: 1 [2] 3 4 5
查看完整版本: 又到了三月三鸡屎藤香味飘满街道的时候,让我们提前一起领略三月三的美好!